martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

185

Baglione, Giovanni

Le vite de’ pittori, scultori, architetti, ed intagliatori, dal Pontificato di Gregorio XIII del 1572 fino a’ tempi di Papa Urbano VIII nel 1642., 1743

Stima

€ 180 - 200

Lotto venduto

€ 333

Napoli, 1743. In 4°. Legatura coeva in piena pergamena, titolo calligrafico al dorso, tagli colorati.

Nato a Roma nel 1566, Giovanni Baglione, con la sua opera divisa in cinque giornate, e seguendo la cronologia dei pontefici che si sono succeduti da Gregorio XIII ad Urbano VIII, tramanda notizie precise ed in gran parte attendibili sulla produzione artistica a Roma, dando inizio ad un genere che troverà innumerevoli imitatori e continuatori nelle varie guide artistiche che si succederanno dopo di lui. L’editio princeps uscì a Roma, presso Andrea Fei nel 1642; la seconda edizione ancora a Roma da Manelfi nel 1649. La terza uscì a Napoli nel 1733, la prima ad includere la vita di Salvator Rosa scritta da G.B. Passeri, e fu pubblicata di nuovo nel 1739 e nel 1743, sempre a Napoli. Nuove edizioni videro la luce solo nel XX secolo.

L'Edipo Re Tragedia di Sofocle in versi italiani
190

L'Edipo Re Tragedia di Sofocle in versi italiani, 1796

Stima € 350 - 700

Base d'asta € 350

Aristodemo tragedia
191

Bodoni - Monti, Vincenzo

Aristodemo tragedia, 1786

Stima € 180 - 280

Base d'asta € 180

La Gerusalemme Liberata
192

Bodoni - Tasso, Torquato

La Gerusalemme Liberata, 1794

Stima € 3.000 - 3.500

Base d'asta € 3.000