martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

177

Album - Cipriani, Giovanni Battista

Rudiments of Drawing Engraved by Bartolozzi, 1796

Stima

€ 200 - 400

Lotto venduto

€ 576

Londra, G. Bartolozzi, 1796 [tavole datate 1786]. In 2° oblungo. Frontespizio inciso e 9 tavole disegnate da Cipriani e incise da Bartolozzi alla maniera punteggiata, qualche lieve fioritura, margini del frontespizio lievemente usurati, legatura coeva in carta decorata, lievi difetti.