Precedente / Successivo

Libri, Autografi e Stampe

martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

176

Alberti, Giuseppe Antonio

I giochi numerici fatti arcani, 1747

Stima

€ 250 - 350

Un utente ha offerto

La tua offerta è la più alta

Informazioni

Bologna, Bartolomeo Borghi, 1747. In 8°. Fregio inciso in legno al frontespizio e 16 tavole numerate incise in rame fuori testo, prime carte allentate, rinforzo al margine interno di B1, piccolo foro di tarlo al margine bianco inferiore di I3-8, piccola lacuna nello specchio del testo di Q2, mancanti le carte bianche V6-9, qualche lieve alone, qualche piccolo strappo ai margini, lievi fioriture, carte di guardia moderne a righe, legatura di epoca successiva in cartoncino, lievi difetti.

Note Specialistiche

Prima edizione di questo trattato sui giochi numerici e di prestigio, arricchito da 16 tavole.  Il volume dell'ingegnere Giuseppe Antonio Alberti (Bologna 1715-Perugia 1768), insieme ad altri pregevoli suoi scritti, gli procurò maggior fama rispetto agli importanti lavori idraulici e grandi opere d’ingegneria a cui collaborò.  Il trattato di matematica ricreativa “oltre i giuochi numerici contiene ancora dilettevoli giuochi di prestigio" (Riccardi). ".. enigmi aritmetici, trucchi con carte e dadi, problemi relativi alla teoria dei numeri, giochi di prestigio, ecc." (Honeyman). Vi sono inoltre descritti apparecchi idraulici destinati esclusivamente a scopi ludici a dimostrazione di quanto, prima che la scienza si affermasse inconfutabilmente, le leggi fisiche dell’idraulica fossero considerate alla stregua di eventi prodigiosi capaci di stupire come i trucchi dei prestigiatori. “La fontana di gioventù” descritta tra i diversi giochi ancora oggi è in grado di stimolare interesse e curiosità.

Contatta il dipartimento

Condition report

Per richiedere un condition report contattare libriestampe@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.

Altri lotti

Continua a sfogliare il catalogo