Bologna, Bartolomeo Borghi, 1747. In 8°. Fregio inciso in legno al frontespizio e 16 tavole numerate incise in rame fuori testo, prime carte allentate, rinforzo al margine interno di B1, piccolo foro di tarlo al margine bianco inferiore di I3-8, piccola lacuna nello specchio del testo di Q2, mancanti le carte bianche V6-9, qualche lieve alone, qualche piccolo strappo ai margini, lievi fioriture, carte di guardia moderne a righe, legatura di epoca successiva in cartoncino, lievi difetti.
Prima edizione di questo trattato sui giochi numerici e di prestigio, arricchito da 16 tavole. Il volume dell'ingegnere Giuseppe Antonio Alberti (Bologna 1715-Perugia 1768), insieme ad altri pregevoli suoi scritti, gli procurò maggior fama rispetto agli importanti lavori idraulici e grandi opere d’ingegneria a cui collaborò. Il trattato di matematica ricreativa “oltre i giuochi numerici contiene ancora dilettevoli giuochi di prestigio" (Riccardi). ".. enigmi aritmetici, trucchi con carte e dadi, problemi relativi alla teoria dei numeri, giochi di prestigio, ecc." (Honeyman). Vi sono inoltre descritti apparecchi idraulici destinati esclusivamente a scopi ludici a dimostrazione di quanto, prima che la scienza si affermasse inconfutabilmente, le leggi fisiche dell’idraulica fossero considerate alla stregua di eventi prodigiosi capaci di stupire come i trucchi dei prestigiatori. “La fontana di gioventù” descritta tra i diversi giochi ancora oggi è in grado di stimolare interesse e curiosità.
178
181
182
184
186
187