martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

136

Erasmo da Rotterdam [Erasmus, Desiderio]

Colloquia, 1643

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 205

Leida, Elzevier, 1643. In 12°. Frontespizio calcografico illustrato con ritratto di Erasmo, ritratto su monete di Erasmo, testatine e finalini decorati, uniforme consueta brunitura della carta, splendida legatura in vitello spugnato del sec.XVIII.

Seconda edizione elzeviriana, identica alla prima del 1636. Willems, 552.

Confessionum
143

Legatura - Agostino Aurelio, santo

Confessionum, 1631

Stima € 200 - 300

Base d'asta € 200