martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

146

Manoscritto - Brescia - Baitelli, Lodovico

Istoria delli sediziosi e malcontenti contro lo Stato dell'Illustrissima Città di Brescia con la confirmazione delli Privileggi Usi Statuti e Consuetudini della medesima Città, 1645

Stima

€ 2.000 - 2.200

Manoscritto cartaceo datato 1645, 285 x 205 mm., di 168 cc. numerate (non la I che reca il frontespizio calligrafico), vergate in elegante cancelleresca da un'unica mano, occasionali lettere iniziali calligrafiche, legatura in cartone alla rustica. Ex libris al contropiatto del Conte A. Suardo.

Il volume presenta un calligrafico frontespizio, segno che si tratta di una bella copia di mano del Baitelli o di un suo fidato segretario. Il codice si apre con un intrigante "Rotolo delli Sediziosi" che elenca in ordine alfabetico i nomi dei sediziosi divisi per famiglie, da Aiardi a Zeno. In totale 72 famiglie dove si annidano potenziali rivoltosi. Segue una "Passio Rusticalis Sinagoge" in versi di 6 pp. Da pg.11 inizia la "Historia del Nato della Plebe di Brescia per l'Ingresso del maggior Conseglio" che anticipa le varie sezioni del codice, tutte relative ad accadimenti storici, decisioni del Collegio, delibere, Orazioni, Memoriali etc. La carta finale, c.167r, reca una data di sottoscrizione che si può interpretare come il termine ante quem: Venezia, l'ultimo di marzo 1645.

Lodovico Baitelli nacque a Brescia dal nobile Costanzo e visse nel quarto e quinto decennio del sec. XVII. Studiò all'università di Padova e vi si addottorò in diritto. Tornato a Brescia, esercitò un ruolo di rilievo nella vita politica locale e fu varie volte inviato a Venezia a far presenti interessi e richieste della sua città. E a Venezia l'abilità di parlatore e le solide cognizioni giuridiche gli valsero, oltre al titolo di conte e cavaliere, la nomina a consultore in iure. Consulti, considerazioni, scritture, pareri, sommari e riassunti storico-giuridici, scritti, per lo più, in collaborazione con Scipione Feramosca, testimoniano questa attività del B., durante la quale dovette occuparsi dei più svariati argomenti.

Condition report