martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

142

Lalli, Giovanni Battista

Moscheide ouero Domiziano il moschicida, 1624

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 192

Venezia, Giacomo Sarzina, 1624.  In 12°. Frontespizio inciso in rame entro cornice architettonica, iniziali e fregi xilografici, qualche lieve arrossatura, legatura di epoca successiva in mezza tela, autore e titolo impressi in oro al dorso, lievi difetti. § Insieme nel lotto Bartoloni Pietro Domenico, Bacco in Boemia. Ditirambo [...] in onore del vino di Melnich, Praga, Giovanni Venceslao Elm, 1717. In 4°. Esemplare con leggera brunitura, alcuni fori di tarlo, legatura coeva in mezza pergamena, titolo in oro entro tassello al dorso, sciupata, difetti.

Confessionum
143

Legatura - Agostino Aurelio, santo

Confessionum, 1631

Stima € 200 - 300

Base d'asta € 200