martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

144

Lipsius, Justus

De Cruce Libri Tres. Ad sacram profanàmque historiam utiles. , 1602

Stima

€ 300 - 400

Lotto venduto

€ 384

Parigi, Laurentium Sonnium, 1602. In 8°. Con 19 incisioni n.t., di cui una a piena pagina, sulla crocifissione nella storia attribuite a Van Der Brocht Peter (1545-1608), lievi difetti, legatura coeva in piena pelle (restaurata), titolo e fregi in oro al dorso, tagli colorati.

Il “De Cruce”, studio sulla pena capitale nell’antichità, è anche una disquisizione sui dettagli tecnici della crocifissione così come sono riportati dalla Bibbia, dai Padri della Chiesa e nell’iconografia cristiana. Può essere considerato come continuazione dei precedenti studi del Lipsius sugli usi degli antichi, come “De Gladiatoribus” (1582) e il “De Anphiteatro” (1584).