martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

145

Lombardelli, Orazio

Gli aforismi scolastici, 1603

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 486

Siena, appresso Salvestro Marchetti, 1603. In 16°. Marca tipografica al frontespizio e al colophon, lievi difetti, legatura coeva in mezza pelle con angoli, cordoni, tassello, titoli e fregi in oro al dorso.

Rarissima edizione originale. Gli aforismi scolastici, manuale indispensabile per il maestro, sono una serie di riflessioni pedagogiche, vera e propria summa della materia. Le 887 massime, riportate nell'opera, costituiscono una seria ed importante testimonianza dell'esperienza didattica del Lombardelli e della sua vocazione per l'insegnamento.