giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

284

Pinelli, Bartolomeo / Berneri, Giuseppe

Il Meo Patacca o vero Roma in feste nei Trionfi di Vienna Poema giocoso nel linguaggio romanesco, 1823

Stima

€ 200 - 400

Lotto venduto

€ 410

Roma, Lino Contedini, 1823. In 2° oblungo, con 35 (di 52) tavole calcografiche, leggere fioriture e arrossature, lieve brunitura delle prime carte, piccolo foro e leggera abrasione nello specchio di stampa di due tavole, legatura in mezza pelle e angoli, titolo impresso in oro al dorso liscio con fregi, leggeri difetti. § Pinelli, Bartolomeo, [Raccolta di cinquanta costumi li più interessanti delle città, terre, e paesi, in provincie diverse del Regno, Roma, Giovanni Scudellari 1817]. In 4° oblungo. Raccolta di 38 tavole incise in rame (di 50), leggere fioriture marginali, legatura in mezza pergamena e tessuto rosso con titolo impresso in oro al piatto anteriore, lievi difetti.