Paris, J.B. Ballière, 1828. In 8°. 2 parti in 1 volume. Con 31 carte di tavole ripiegate, fioriture e arrossature, leggera brunitura marginale, più intensa su poche carte, legatura coeva in pergamena, autore, titolo e tomi entro tasselli al dorso con tracce di tasselli cartacei, lievi difetti. Timbro di appartenenza al frontespizio.