giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

289

Canina, Luigi

L'architettura antica descritta e dimostrata coi monumenti [...]. Opera divisa in tre sezioni dichiaranti la storia, la teorica e le pratiche dell'architettura egiziana, greca, romana. Rome: Dai tipi dello stesso Canina, 1839

Stima

€ 500 - 700

Lotto venduto

€ 768

Roma, Dai tipi dello stesso Canina, 1839-1844. In 2°. 3 voll. Architettura romana: 1 vol. di testo e 1 di tavole, con CCLVI carte di tavole incise in rame, fioriture, arrossature, qualche restauro, mancanti le tavole I e CC, piccoli strappi lungo la linea della piegatura centrale delle tavv. CVIII, CXLV e CCXVII. Architettura egizia: 1 vol. di testo e tavole, con CXCVII carte di tavole, fioriture, arrossature, qualche lieve alone, alcuni fascicoli leggermente allentati, tav. I con strappi lungo le linee di piegatura con piccola perdita, tavv. I-IV staccate, tavv. V brunita con strappi e perdita, legatura in mezza pelle, dorso di due volumi staccato, difetti.

Monumentale raccolta antiquaria di Luigi Canina, nel lotto sono presenti le sezioni I (Architettura Egiziana) e III (Architettura Romana).