giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

292

Cavazzo, Luca

Compendio della Storia di Milano, 1834

Stima

€ 80 - 120

Lotto venduto

€ 102

Milano, Tipografia Pogliani, 1834. In 2°. 3 tavole genealogiche ripiegate in fine volume, relative ai Visconti, agli Sforza ed all’Impero d’Austria, legatura coeva in mezza pelle e tela blu, sciupato il dorso. § Onorato Olcese. Storia di Milano dal tempo più noto fino al 1818. Milano, V. Ferrario, 1822. In 16°. 2 voll. Ai frontespizi vignetta calcografica, esemplare in barbe, fioriture, legatura moderna in mezza pelle e cartone che conserva la brossura editoriale, ingiallita e con difetti.