giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

296

Compte-Calix, François Claudius

Six Tableaux de Compte Calix, scene colorièes de la Bonne Compagnie Parisienne, 1860

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 205

Parigi, Au Bureau du journal les modes parisiennes, s.d. In 4° grande oblungo. Frontespizio, 6 tavole incise e colorate a mano, in calce il titolo, aloni di umido al frontespizio e fioriture; segue la suite de laVie élégante de la Société Parisienne, Parigi, Plon Fréres, s.d. Frontespizio e 12 tavole incise in bianco e nero, leggero alone di umido al margine superiore, legatura verde dell'epoca con ai piatti decorazioni impresse a secco ed al centro del piatto anteriore "Album" in oro, piccole macchie. Conservato nell'album sciolto un disegno raffigurante dei fiori, mm. 312 x 240, firmato e datato.

Elegante opera illustrata dell' Ottocento francese corredata di 18 tavole a colori ed in bianco e nero, eseguite sui disegni di  Comte Calix ed incise da Portier.