giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

305

Roma - Piranesi, Giovanni Battista

Roma antica distinta per regioni, secondo l'esempio di Sesto Rufo, Vittore, e Nardini; ornata di rami delle più celebri fabbriche antiche diligentemente intagliate, 1741

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 1.920

Roma, a spese di Fausto Amidei libraro al corso, appresso il Bernabo, e Lazzarini, 1741. In 8°. Incisione calcografica ai frontespizi di "Roma trionfante", con 35 tavole incise in rame ripiegate (18 nel primo e 17 nel secondo volume), fregi e iniziali xilografiche, leggera brunitura, sporadiche arrossature, rare macchie, legatura coeva in pergamena con titolo impresso in oro entro tassello al dorso.

Elegante edizione con  tavole incise da I.L.Le Geay, Duflos, e un giovanissimo Giovanni Battista Piranesi (tavole a pp. 198, 248, 314, 318 del II vol.). Le incisioni realizzate dall'incisore veneziano potrebbero essere tra i primi lavori realizzati a Roma.