giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

306

Roma

Roma antica, e moderna o sia nuova descrizione della moderna città di Roma, e di tutti gli edifizi notabili [...], 1745

Stima

€ 400 - 500

Lotto venduto

€ 1.088

Roma, Stamperia di Giovanni Zempel,1745. In8⁰. 3 voll. Tre antiporte calcografiche, tra cui al primo volume la personificazione allegorica della città di Roma, 35 tavole incise in rame ripiegate, tra cui una pianta della città e una veduta di S. Pietro, fregi e numerose vedute xilografiche incise a mezza pagina, raffiguranti piazze e chiese romane, alcune tavole con lievi strappetti ai margini, difetti, legatura originale in pelle spugnata, al dorso a 5 nervi titolo entro tassello rosso e fregi impressi in oro, lievi difetti e alcuni fori di tarlo al dorso.

PRIMA EDIZIONE di questa notissima guida su Roma, una tra le prime ad avere un approccio moderno trattando contestualmente i monumenti della Roma antica e moderna. Splendide le incisioni e le illustrazioni calcografiche.