giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

310

Roma - Donati, Alessandro

Roma vetus ac recens utriusque aedificiis ad eruditam cognitionem expositis, 1725

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 192

Roma, Fratres de Rubeis, 1725. In 4°. Antiporta inciso, marca tipografica al frontespizio, capilettera, testatine e fregi xilografici, numerose incisioni a piena pagina nel testo, fascicoli allentati dal corpo del libro, prime tre carte parzialmente staccate, tavole ripiegate con alcuni strappi lungo la piegatura, alcune carte brunite, difetti, legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso, mancanze e uno strappo al dorso, diverse macchie e aloni. Firma e nota di possesso alla sguardia e al frontespizio.

Terza edizione della storia illustrata di Roma e dei suoi edifici pubblicata per la prima volta a Roma nel 1638 da Alessandro Donati, (1584-1640).