giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

308

Roma - Antichità - Nardini, Famiano

Roma antica, 1771

Stima

€ 250 - 300

Lotto venduto

€ 358

Roma, Carlo Barbiellini, 1771. In 4°. Occhietto, ritratto dell'autore in antiporta inciso in rame, frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta calcografica, testatine, capilettera e finalini calcografici, carattere romano e latino su due colonne, 17 tavole calcografiche fuori testo, alcune staccate, lievi aloni di umidità marginali, legatura coeva in pergamena rigida, dorso a 5 nervi con falso tassello impresso in oro, tagli rossi, depositi di polvere, qualche macchia, difetti alle cerniere. Firma di appartenenza al contropiatto datata 1898.

Terza edizione. Esemplare completo del Discorso di Ottavio Falconieri intorno alla piramide di C. Cesto, delle Memorie di varie antichità [...] scritte da Flaminio Vacca nell'anno 1594 e della Breve notizia delle piu insigni antichità [...] in vicinanza di Roma.