giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

312

Roma - Giorgi, Felice

Descrizione istorica del teatro di Tor di Nona di Felice Giorgi architetto camerale dedicata a sua eccellenza il signor D. Pietro Gabrielli patrizio romano principe di Prossedi, Roccasecca, Pisterzo, 1795

Stima

€ 100 - 150

Lotto venduto

€ 102

Roma, dalle Stampe del Cannetti, 1795. In 4°. Frontespizio con vignetta alle armi del dedicatario dell'opera, vignetta a mezza pagina nel testo con un putto che scrive il nome del teatro sul capitello di un leone capitolino, 9 tavole incise in rame più volte ripiegate, sporadiche fioriture, alcune tavole lievemente brunite, alcuni fascicoli parzialmente staccati dal corpo del testo, legatura moderna in mezza pergamena e cartoncino marmorizzato con titolo manoscritto al dorso e al piatto anteriore, mancanza al margine inferiore del piatto anteriore, difetti.

Preziosa testimonianza di uno dei capolavori dell'architettura tardo settecentesca a Roma. Quest'opera contiene le tavole realizzate da Felice Giorgi, l'architetto che diede nuova vita al maggior teatro pubblico romano che si affacciava sulle rive del Tevere, dopo che la struttura precedente, ideata da Domenico Gregorini, fu devastata da un incendio nel 1781. Il teatro di Tor di Nona di Giorgi ebbe tuttavia vita breve e nel 1888 fu demolito per permettere i lavori di costruzione degli argini del fiume.