lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

487

Piccolomini, Enea Silvio

Le Historie, costumi et successi della nobilissima provincia delli Boemi, 1545

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 250

Venezia, Bartolomeo Imperatore, 1545. In 8°. Marca xilografica al frontespizio, lievi aloni e macchie di umidità, piccoli fori di tarlo al margine bianco delle prime 2 e delle ultime 3 carte, legatura del secolo XVIII in pergamena, dorso liscio rivestito in pelle e impresso in oro, con tassello, alone al piatto anteriore, qualche spellatura.
Rara prima edizione in lingua italiana del saggio storico di Piccolomini sulla Boemia, dalle origini fino agli Ussiti. Adams, P-1346.