lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

490

Plauto, Tito Maccio

Comoediae 20 recens singulari diligentia formulis excusae, 1511

Stima

€ 1.000 - 1.500

Lotto venduto

€ 1.500

Venezia, Lazzaro Soardi, 1511. In 2°. Frontespizio incise in legno leggermente rifilato, capilettera e oltre 300 vignette incisi in legno, grande tavola a piena pagina sulla carta a10v, note marginali di diverse mani, talvolta rifilate, il primo fascicolo probabilmente proveniente da altro esemplare, fori di tarlo riparati con fastidio al testo sulle prime 10 carte, riparazioni al margine bianco della carta I3, con perdita o fastidio a qualche lettera sulle carte V3-5, legatura rimontata del secolo XVIII in pergamena rigida, dorso liscio con tassello. Ex libris manoscritto al frontespizio, una parte coperta da antica fascetta cartacea.
Seconda edizione con il commentario di Bernardo Saraceno e Pietro Valla. La cornice xilografica del frontespizio fu in origine usata nella bibbia Malermi del 1493, mentre la tavola a piena pagina apparve precedentemente nell'edizione di Soardi di Terenzio del 1497. Adams P1481; Mortimer (Harvard Italian) 387; Essling 1724; Sander 5748.