lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

492

Pontini, Giovanni

La cacciagione de' volatili, osia l'arte di pigliare uccelli in ogni maniera, con i rimedi per guarirli dalle loro Malattie, 1758

Stima

€ 700 - 900

Lotto venduto

€ 875

Vicenza: G.Occhi, 1758. 8º. Antiporta raffigurante l'autore con didascalia "Il Rocolista", incisione a piena pagina delle armi di Antonio Ghellini, nobile vicentino dedicatario dell'opera, 12 tavole fuori testo incise in rame, di cui due ripiegate, raffiguranti varietà di uccelli, qualche macchia, piccoli fori risarciti, strappetti alle tavole ripiegate, legatura originale in pergamena, al dorso liscio tassello con titolo in oro, tagli a spruzzo policromi.
Prima edizione rara con le belle tavole incise da Cristoforo Dall'Acqua, di questa importante opera dedicata alla caccia degli uccelli con le reti. Ceresoli, 436; Souhart, 286; Ghidini, 642; Yale Ornithological Books, 230.