lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

480

Nocchiaroli, Giovanni Battista - Veroli

Laurea pergamenacea, 1769

Stima

€ 200 - 220

Lotto venduto

€ 275

Bella laurea pergamenacea, 390 x 500 mm., concessa Utroque Jure a Giovanni Battista Nocchiaroli di Veroli, sottoscritta Cynthiani (Genzano) 1769, firmata dal Principe Sabelli il cui sigillo a secco campeggia all'angolo inferiore sinistro. In alto stemma composito delle famiglie Caetani, Sforza, Sabelli, Peretti etc. finemente disegnato, il tutto entro cornice a banda dorata.