lunedì 10 dicembre 2018 e martedì 11 dicembre 2018, ore 10:30 • Roma

484

Paolo Diacono

L'Historie di Paolo Diacono seguenti à quelle d'Eutropio, de i fatti de' Romani Imperatori, 1548

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 450

Venezia, Michele Tramezzino, 1548. In 8°. Marca xilografica al frontespizio, capilettera incisi in legno, piccolo foro di tarlo sulle prime 4 carte con perdita di un paio di lettere e sul margine bianco delle ultime 2 carte, legatura del secolo XIX in pergamena rigida, dorso liscio con autore e titolo manoscritti, doppio tassello in marocchino con collocazione, stemma con lettera P coronata impresso in oro su entrambi i piatti, tagli rossi. Ex libris cartaceo al contropiatto: Willam Arthur Sixth Duke of Portland.
Prima edizione della traduzione in italiano dell'umanista Egio Benedetto. Si tratta della continuazione dell'opera di Eutropio "Brevarium historiae romanae". Adams P-502.