Arte Orientale / 东方艺术

martedì 12 novembre 2024, ore 10:00 • Milano

100

Scultura in bronzo dorato raffigurante Amitayus, Cina, periodo Qianlong, 1761

Stima

€ 3.000 - 5.000

Lotto venduto

€ 3.780

h cm 21

seduto con le gambe incrociate in dhyanasana su un trono rettangolare rialzato e con le braccia raccolte in dhyana mudra; indossa una corona ingioiellata che raccoglie l'elaborata acconciatura; al retro è presenta l'aurea a forma di mandorla fiammeggiante, datato alla base 1761 (supporto in legno)

铜鎏金无量寿佛像,中国,乾隆时期 1761年