Arte Orientale / 东方艺术

martedì 12 novembre 2024, ore 10:00 • Milano

103

☼VASO IN AVORIO DI FORMA ARCAICA "ZUN", Cina, inizio secolo XX

Stima

€ 800 - 1.200

Lotto venduto

€ 2.016

h cm 22,4 x l cm 8,5 x p cm 9,8; g. 1158.9

finemente intagliato nella parte inferiore con onde; il corpo centrale con due draghi a cinque artigli tra nuvole e sulla parte superiore con tre draghi tra nuvole e onde.

Per il seguente lotto è disponibile la certificazione CITES

☼彷古象牙花瓶"尊",中国,二十世纪初