Arte Orientale / 东方艺术

martedì 12 novembre 2024, ore 10:00 • Milano

107

Servizio in porcellana "Compagnia delle Indie", Cina, secolo XVIII

Stima

€ 5.000 - 6.000

(misure diverse)

composto da 91 pezzi:

1 grande zuppiera ovale con coperchio, 1 piatto fondo per zuppiera, 4 salsiere con manici, 1 mostardiera con coperchio, 29 piatti piani, 24 piatti fondi, 7 piattini da frutta piani, 4 piattini da frutta fondi, 2 grandi piatti da portata, 4 piatti medi da portata, 4 piccoli da portata, 3 piatti fondi da portata, 3 piatti fondi da portata più piccoli, 2 piatti da portata per la carne con 2 interni traforati (difetti e restauri)

出口粉彩陶瓷餐组,中国,十八世纪

Provenienza

Antichità Schubert, Corso Matteotti Milano 22

Condition report

Per richiedere un condition report contattare arteorientale@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.