giovedì 28 maggio 2020, ore 16:00 • Roma

90

Francesco Di Cocco

(Roma 1900 - 1989)

Figura seduta - Il profeta, 1924

Stima

€ 600 - 800

Lotto venduto

€ 1.792

olio su cartone
cm 38 x 28
Firmato in alto a sinistra: F. Di Cocco 924
Al verso studio di donna

Roma, Francesco Di Cocco. Dal Futurismo alla Scuola Romana, 1917-1938, Galleria Arco Farnese novembre-dicembre 1991, ripr. cat. n°8