Arredi e Dipinti Antichi da una Dimora Lombarda

martedì 29 ottobre 2024, ore 15:00 • Milano

65

Salsiera con coperchio in terraglia policroma. Manifattura Antonibon, Nove di Bassano, metà del secolo XIX

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 1.161

h max cm 15,7
modellata a forma d'anatra accovacciata su zolla; sul dorso, sui fianchi e sulla coda il piumaggio è modellato a rilievo;  numerale inciso sotto il coperchio; unita ad un'altra in foggia di tortora con coperchio della manifattura dell'Italia settentrionale, fine XVIII secolo (restauri)