Arredi e Dipinti Antichi da una Dimora Lombarda

martedì 29 ottobre 2024, ore 15:00 • Milano

75

Quattro tazzine in porcellana policroma, di cui tre con piattino, manifattura Antonibon, Nove, 1770-1790 circa

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 194

h max cm 3,9; d cm 11,5

una coppia di tazzine con piattino decorata con mazzi di fiori sparsi entro bordo a squame verdi e volute dorate rocaille, marca di fabbrica (sbeccature) (h cm 4; d cm 11,5); una tazza senza piattino decorata a ghirlande di fiori dipinte in rosso e oro che si intrecciano con un filo fogliato porpora, marca di fabbrica, segnature incise (h cm 3,8); tazzina con piattino decorata in blu e rosso ferro a motivi orientali (due felures nel piattino) (h cm 3,9; d cm 11,5)

Una tazza con piattino con decoro simile a squame verdi di influenza francese e giunto nel Veneto dalle manifatture tedesche, si trova a Cà Rezzonico, Venezia (inv. V. 115), pubblicato in AA.VV., La Ceramica degli Antonibon, catalogo della mostra, Milano 1990, p. 134, fig. 192.
Una tazza simile con decoro a ghirlande si trova al Museo Civico di Bassano (R. Ausenda in AA.VV., La Ceramica degli Antonibon, catalogo della mostra, Milano 1990, scheda 194, p. 135), mentre una caffettiera con lo stesso decoro è conservata al Victoria & Albert Museum, Londra (Lane, 1954, n. 89).