Arredi e Dipinti Antichi da una Dimora Lombarda

martedì 29 ottobre 2024, ore 15:00 • Milano

72

Due tazzine con piattino in porcellana policroma, manifattura Antonibon, Nove, circa 1770-1790

Stima

€ 100 - 150

Lotto venduto

€ 129

h cm 3,8; diam cm 11,6
bordi a ovuli, motivi floreali all'orientale in blu cobalto e rosso ferro a peonie, fiori di pesco e tralci fioriti,  marca di fabbrica (sbeccature e felature)

Per un decoro simile ispirato allo stile Imari si veda: AA. VV., La ceramica degli Antonibon, catalogo della mostra, Milano 1990, p. 126, fig. 174