Arredi e Dipinti Antichi da una Dimora Lombarda

martedì 29 ottobre 2024, ore 15:00 • Milano

67

Fratelli Valentini, Milano 1763. Cassettone a ribalta con alzata a specchi

Stima

€ 40.000 - 60.000

Lotto venduto

€ 138.290

h cm 250x150x55

lastronato in radica di noce, fronte a tre cassetti  più uno sotto piano, la calatoia celante sei tiretti, l'alzata a due ante a specchi, finemente decorato da eleganti cornici ebanizzate dall'andamento flessuoso, la forma fortemente mossa e bombata, il fastigio dalla forma elaborata, maniglie e bocchette in bronzo finemente cesellato e dorato, poggiante su piedi a mensola intagliati con motivo a ricciolo.
Firmato sul piano del cassettone " FRATRES DE VALENTINIS MEDIOLANENSES HOC. OPUS. FECERUNT AN. 1763"

Gli specchi di epoca successiva.

Provenienza

Semenzato, Venezia, ottobre 1984, lotto 381

A. Gonzales Palacios, Il tempio del gusto, Milano 1986, vol. II, fig. 573, pag. 282;
G.Beretti, Il mobile dei lumi, In Limine 2010, fig. 42;
C. Alberici, Il mobile lombardo, De Agostini-Gorlich, 1996, pubblica un mobile simile, con differenze negli specchi e nelle decorazioni, pag. 112

Sono scarse le notizie sui Fratelli Valentini ma un corpus di mobili può essere a loro attribuito sulla base stilistica delle forme e dei fregi ebanizzati particolarmente raffinati.

Per una dissertazione sulle loro opere: A. Bardelli, Antiqua Nuova Serie, La bottega milanese dei Valentini