Arredi e Dipinti Antichi da una Dimora Lombarda

martedì 29 ottobre 2024, ore 15:00 • Milano

64

Piatto da sorbetto in porcellana policroma, manifattura di Geminiano Cozzi, Venezia, circa 1770

Stima

€ 250 - 400

Lotto venduto

€ 310

l cm 19,2
in forma di foglia a rilievo, profilo sagomato e dorato, decorata a bersò

Il bersò è un decoro tipico della manifattura veneziana di Cozzi, ispirato alle architetture del giardino all'italiana (per approfondimenti di veda: F. Stazzi, Le porcellane di Geminiano e Vincenzo Cozzi, Venezia, 1964, p. 167).Per esemplari simili si rimanda a Mottola Molfino, L'Arte della porcellana in Italia, Busto Arsizio, 1974, I, fig. 129 e seguenti ed un piatto conservato al Victoria and Albert Museum, Londra (A. Lahe, La porcellana italiana, Firenze 1983, scheda 46).
Per un piatto della medesima forma si rimanda a F. Stazzi, Le porcellane veneziane di Geminiano e Vincenzo Cozzi, p. 219, fig. 10