martedì 20 giugno 2023 e mercoledì 21 giugno 2023, ore 15:00 • Roma

238

André Du Laurent

L'anatomie universelle de toutes les parties du corps humain, 1741

Stima

€ 1.000 - 1.500

Parigi,Antoine Humblot, 1741. In folio, 55 calcografie a piena pagina, frontespizio con fregio xilografico. Legatura in cartonato colorato coevo.

Edizione molto rara, edita da Crepy a Parigi.
Importante atlante anatomico che presenta l'opera del celebre medico francese André du Laurens (1558 Tarascon 1609) che fu primo medico del re Enrico IV di Francia. Figlio di un altro celebre medico, studiò medicina ad Avignone sotto Louis Duret. Praticò, inizialmente, l'arte medica a Carcassonne per poi succedere al grande medico Laurent Joubert alla cattedra di medicina a Montpellier. Alla morte di Jean Hucher nel 1603, per il suo grande prestigio, Laurens fu nominato rettore dell Università di Montpellier. Dal 1606 divenne Primo medico del re. L'atlante anatomico di Laurens fu uno dei più celebri del suo tempo e venne ristampato fino alla fine del XVIII° secolo. Le tavole dell opera sono solitamente da Vesalius, Coiter, Valverde e altri, ma è nella descrizione dell apparato scheletrico del bambino in epoche diverse e nella tavola de "La Medule Spinale" che Laurens diede un importante contributo all'anatomia. Gli atlanti anatomici di Laurens, a causa del grande utilizzo che se ne fece, sono oggi molto rari.

Condition report

Orlando furioso
241

Ariosto, Ludovico

Orlando furioso, 1773

Stima € 350 - 450

Base d'asta € 350