mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

467

Canina, Luigi

Le nuove fabbriche della Villa Borghese denominata pinciana, 1828

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 256

Roma, Società tipografica, 1828. In 2°. Con 14 tavole calcografiche a piena pagina numerate che illustrano vedute, piante e prospetti della Villa, lievi fioriture, rinforzi, legatura coeva in cartoncino, difetti. Timbro al frontespizio.

Prima edizione.