mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

473

Ceramiche Italiane - Darcel, Alfred / Delange, Henry

Recueil de faïences italiennes des XVe, XVIe et XVIIe siècles, 1869

Stima

€ 800 - 1.200

Lotto venduto

€ 1.024

Parigi, Voltaire, 1869. In 2°. Frontespizio, lista dei sottoscrittori, con 100 tavole a piena pagina incise a colori, sporadiche fioriture, elegante legatura in mezzo marocchino rosso, dorso a 5 nervi con ai comparti fregi stilizzati e tassello in pelle verde con titolo in oro, tagli dorati, spellature, piccole macchie.

Impressionante pubblicazione, in elegante legatura in marocchino che percorre la storia della decorazione delle porcelllane italiane dal sec. XV al XVII. Ricco corredo iconografico basato sui disegni di Carle Delange e C. Borneman, con le tavole iconografiche incise ottimamente a colori che raffigurano le opere più importanti, alcune sono corredate anche della riproduzione del monogrammi e delle marche.