Firenze, Stamperia di Borgo Ognissanti, 1809. In 4°. 7 parti in un volume, ognuna con proprio frontespizio, lievi fioriture, leggero alone alle prime carte, legatura coeva in mezza pelle con autore e titolo impressi in oro al dorso liscio, dorso parzialmente sollevato, difetti alla cerniera.§Lalli, Giovanni Battista, Moscheide ouero Domiziano il moschicida,Venezia, Giacomo Sarzina [1624]. In12º. Vignette al frontespizio entro cornice architettonica inciso su rame, capilettera e fregi xilografici, lievi fioriture e brunitura, aloni a c8-11, legatura in mezzo chagrin rosso con autore e titolo impressi in oro, lievi difetti.