mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

466

Bres, Jean Pierre

Le livre joujou , 1837

Stima

€ 800 - 1.200

Lotto venduto

€ 1.152

Parigi, Veuve de Magnin et fils, 1831. In 8°. Frontespizio e 12 tavole a piena pagina, incise e colorate e con le parti movibili e funzionanti, qualche arrossatura sparsa, legatura originale in percallina rossa, al piatto anteriore titolo in oro contenuta in cornice impressa a secco, lievi macchie.

Le Livre joujou di Jean-Pierre Brès stampato nel 1831, è il primo libro con le figure mobili conosciuto.
Raro a trovarsi sul mercato antiquario.