mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

469

Cartografia - Chauchard, Captain

Map of London A General Map of The Empire of Germany, Holland, The Netherlands, Switzerland, The Grisons, Italy, Sicily, Corsica, 1800

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 358

Londra,John Stockdale, 1800. In 2°. Frontespizio con titolo inciso, 21 tavole a doppia pagina, 3 carte a piena pagina ed l' "lndex map", esemplare con strappi e bruniture, alcuni fogli staccati, senza legatura.

Prima edizione in inglese dell'opera di Chauchard, edita per la prima volta a Parigi nel 1784.