mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

481

Entomologia - Illustrati francesi - Lucas, Pierre Hippolyte

Histoire Naturelle des Lepidopteres Exotiques, 1835

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 512

Parigi, F. Savy, s.d. In 8° grande. Frontespizio e 80 tavole calcografiche incise da Pauquet colorate a mano raffiguranti lepidotteri e 2 tavole in bianco e nero raffiguranti gli strumenti per la loro caccia e la catalogazione, rare fioriture, legatura coeva in zigrino impressa a secco, autore, titolo e fregi impressi in oro al dorso.Timbri al frontespizio.

Raro esemplare dedicato alle farfalle esotiche che comprende 80 tavole che descrivono 400 specie diverse di lepidotteri.