giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

185

Boissy, Louis de

Oeuvres, 1758

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 192

Amsterdam e Berlino, Jean Neaulme, 1758. In 8°. 8 tomi in 4 voll. Frontespizi stampati in rosso e nero, testatine tipografiche ornate, leggere fioriture, arrossature sparse, legature coeve in vitello marmorizzato, fregi floreali e titolo in oro, lievi mancanze al dorso e piccoli fori di tarlo. Ex libris nobiliari al contropiatto.

Edizione collettiva delle opere teatrali del de Boissy, con 35 pièces destinate al teatro francese ed italiano.