giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

187

Mazzuchelli, Giovanni Maria / Bonfadio , Giacomo

Lettere famigliari [...] sulla riviera di Salò con altri suoi componimenti in prosa ed in verso, 1746

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 256

Brescia, Jacopo Turlini, 1746 - 47. In 8°. 2 voll. Antiporte figurateallegoriche, vignette xilografiche a ciascun frontespizio, due ritratti a piena pagina dell'autore e del Cardinale Angelo Maria Querini, il tutto inciso finementein rame da Francesco Zucchi su un disegno di Pietro Scalvini, due tavole fuori testo con vedute di Salò e del Lago di Garda e veduta di Genova, legatura originale in vitello marmorizzato, dorso a 5 nervi, ai comparti titolo e fregi floreali impressi in oro, tagli rossi, lievi mancanze e piccoli fori di tarlo. Ex libris incollati al contropiatto.

Seconda edizione in seconda tiratura che si distingue dalla prima per le diverse vignette poste ai frontespizi. Lozzi, 2103; Gamba, 1264. Brunet, I ,1098; Graesse, I, p. 486.