giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

196

Carrara Francesco

La caduta del Velino nella Nera presentata a N.S. Pio sesto da Francesco Carrara segretario del Concilio, 1779

Stima

€ 200 - 400

Lotto venduto

€ 768

Roma, Casaletti, 1779. In 2°. Titolo contenuto in cornice tipografica e con 2 monete incise in rame una delle quali raffigura Clemente VIII, a p. III la "Veduta del ponte regolatore sopra il Velino", a p. XXIV il "Prospetto della caduta del fiume Velino nel fiume Nera", in fine volume la grande carta topografica ripiegata, il tutto inciso in rame, mancante la carta disegnata da Jacob Philipp Hackert, sporadiche arrossature marginali, carta topografica con margini leggermente bruniti e alcuni fori al margine inferiore che non ledono l'incisione, legatura coeva in pergamena con cornice impressa in oro ai piatti, alcune macchie, fori di tarlo al dorso, lievi difetti. Iscrizioni manoscritte al frontespizio. § Nuova descrizione del viaggio alla caduta delle Marmore presso la città di Terni, Terni, Tipografia Possenti, 1837. in 8°. Con 1 carta topografica ripiegata della Cascata delle Marmore, lievi fioriture, brossura editoriale con titolo al centro del piatto, iscrizioni manoscritte, leggermente brunita e con una mancanza al margine esterno inferiore.

Prima opera: Prima edizione di quest'opera sulla cascata delle Marmore ricercata per il suo apparato iconografico. L'architetto Giovanni Fontana era stato incaricato da papa Clemente VIII di trovare una soluzione al problema dell' impaludamento della piana reatina facendo costruire un ponte che regolasse il passaggio dell'acqua e impedire cosi piene rovinose nella sottostante valle del Nera. Ma solo nel 1787, qualche anno dopo il presente saggio, il progetto dell'architetto Andrea Vinci diede alla cascata il suo aspetto attuale.