giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

195

Capua - Mazzocchi, Alessio Simmaco

In mutilum Campani amphitheatri titulum aliasque nonnullas Campanas inscriptiones, 1727

Stima

€ 120 - 200

Lotto venduto

€ 307

Napoli, Felice Mosca, 1727. In 4°. Grande stemma della città di Capua inciso al frontespizio, 2 grandi tavole calcografiche ripiegate a fine volume che raffigurano l’anfiteatro di Capua con le sottoscrizioni del disegnatore Cyrillus e dell'incisore F. de Grado, fioriture sparse, leggera brunitura, lacuna alla sguardia, legatura coeva in pergamena, titoli manoscritti al dorso, piccole macchie ai piatti.

Rara edizione originale di quest’opera di archeologia campana in cui gran parte è dediacata all’anfiteatro di Capua, ai suoi giochi e alla sua storia. Cicognara 795: "opera piena di eruditissime osservazioni''.