giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

189

Boudard, Jean Baptiste

Iconologie tirée de divers auteurs, 1766

Stima

€ 100 - 150

Lotto venduto

€ 128

Vienna, Jean-Thomas de Frattnern, 1766. In 8°. Solo tomo II (di 3). Testo inquadrato, vignetta calcografica al frontespizio, illustrazioni incise in rame nel testo, bruniture, lacuna per abrasione al frontespizio e sull'ultima carta, solo in questo secondo caso con perdita di poche lettere, legatura coeva rimontata in pergamena rigida, dorso liscio impresso in oro, con tassello, qualche macchia, tassello lacunoso.