Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

189

Boudard, Jean Baptiste

Iconologie tirée de divers auteurs, 1766

€ 100 - 150

€ 128

Vienna, Jean-Thomas de Frattnern, 1766. In 8°. Solo tomo II (di 3). Testo inquadrato, vignetta calcografica al frontespizio, illustrazioni incise in rame nel testo, bruniture, lacuna per abrasione al frontespizio e sull'ultima carta, solo in questo secondo caso con perdita di poche lettere, legatura coeva rimontata in pergamena rigida, dorso liscio impresso in oro, con tassello, qualche macchia, tassello lacunoso.

More Lots

View more lots