Arte Moderna e Contemporanea - Parte II

giovedì 19 maggio 2022, ore 11:00 • Roma

198

Marino Marini

(Pistoia 1901 - Viareggio 1980)

Ritratto di Rino Valdameri, 1940

Stima

€ 20.000 - 30.000

bronzo patina bruna
h cm 30
Firmato al verso: Marino

Pistoia, Fondazione Marino Marini, novembre 2015-novembre 2016

l' Avv. Rino Valdameri (Crema 1889 - Milano 1943), fu direttore della Reale Accademia di Brera a Milano e presidente della Società Dantesca Italiana, uomo di spicco e divulgatore dell'arte italiana all'estero, vicino a Margherita Sarfatti e a Mario Broglio, possedeva una importante collezione di oltre 450 opere d'arte, esposte in buona parte in una mostra alla Galleria di Roma nel 1942.

Condition report

Per richiedere un condition report contattare modernoecontemporaneo.roma@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.