Arte Moderna e Contemporanea - Parte II

giovedì 19 maggio 2022, ore 11:00 • Roma

203

Fortunato Depero

(Fondo 1892 - Rovereto 1960)

Il carro del vinaio, 1921

Stima

€ 2.000 - 3.000

Lotto venduto

€ 2.560

china acquarellata su carta applicata su cartoncino
cm 13,5 x 21,5
Firmato in basso a destra: F. Depero
Opera registrata presso l'Archivio Depero, a cura di M. Depero
Autentica dell'Archivio Depero su fotografia

Provenienza

Venezia, Galleria del Cavallino (etichetta e timbri al retro del cartone di supporto, con il numero 3490);
Venezia, collezione privata