cm 61 x 43
Firmato in basso a sinistra: Balla
Firmato al verso: Carluccio dipinto da Balla, An 1899, Roma
L'opera sara' pubblicata nel catalogo ragionato di Giacomo Balla, a cura di Elena Gigli, per le edizioni Skira, nel capitolo 3.Ritratto
Provenienza
Roma, Asta Christie's 24.11.2003
Roma, collezione privata
T. Fiori, Archivi del Divisionismo, Officina edizioni, Roma 1969, n. X.19
G. Lista, Balla, edizioni Galleria Fonte d'Abisso, Modena, 1982, p. 108 e 109 n. 29 ill.