Arredi e Dipinti Antichi da una Dimora Lombarda

martedì 29 ottobre 2024, ore 15:00 • Milano

71

Bottega di Giovanni Battista Piazzetta (Venezia 1683 – 1754)

Giovane ragazzo con flauto; Ragazzo con cesto di frutta

Stima

€ 4.000 - 6.000

Lotto venduto

€ 8.910

coppia, olio su tela
cm 61 x 47 ciascuno

Nella collezione di provenienza i dipinti erano tradizionalmente attribuiti a Giuseppe Nogari.
Del Ragazzo con cesta di frutta è nota un'altra versione, conservata allo Statens Museum for Kunst di Copenaghen, oggi ascritta a Nogari e precedentemente attribuita a Piazzetta.