Arredi e Dipinti Antichi da una Dimora Lombarda

martedì 29 ottobre 2024, ore 15:00 • Milano

81

Tazza con piattino in porcellana policroma, manifattura Gemiano Cozzi, Venezia, circa 1780

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 387

h cm 4; d cm 12,4
decoro araldico veneziano e a "uccelletti" in paesaggi minimi, profili dorati (sbeccature, felature)

Per il decoro "a uccelletti" si veda: F. Stazzi, Le porcellane veneziane di Geminiano e Vincenzo Cozzi, Venezia, 1964, p. 224, fig. 24